Pro Kabaddi 2024 Agenda: PKL Season 8 está programada para começar em dezembro
Pro Kabaddi 2024 Agenda e Data de Início: Obtenha o cronograma completo da 8ª Temporada da PKL, as datas das partidas, o horário IST e os locais, juntamente com o elenco de equipes e a lista de jogadores da PKL.
A data de início da oitava edição da Pro Kabaddi League 2024 ainda não foi anunciada, mas a temporada 8 da PKL está pronta para começar em dezembro de 2024 e os leilões de jogadores ocorrerão de 29 a 31 de agosto. O calendário completo, lista de partidas e Pro Kabaddi 2024 A programação foi adiada no ano passado devido à pandemia de COVID-19 pelos organizadores da PKL. O Bengal Warriors é o atual campeão da última temporada. A PKL Season 8 testemunhará 12 equipes como a última temporada, e a liga será disputada em 13 semanas.
NOTÍCIAS: Mais de 500 jogadores estão participando do Leilão PKL 2024 que é dividido em 4 grupos de A, B, C e D que são divididos em um invasor, defensor e polivalente. O leilão do jogador acontecerá de 29 a 31 de agosto de 2024.
As 12 equipes participantes foram divididas em duas zonas de seis equipes cada, onde cada equipe jogará 15 partidas intra-zona e 7 partidas inter-zona para se classificar para os playoffs. Os playoffs do Pro Kabaddi 2024 terão 3 eliminatórias, 2 eliminatórias e a final. Todos os jogos da competição serão transmitidos em Star Sports.
Cronograma do Pro Kabaddi 2024: PKL 8 Cronograma e horários das partidas
Os oficiais ainda não anunciam o calendário completo do torneio, uma vez que será divulgado, você pode encontrar o calendário completo do PKL 2024, calendário, horário das partidas, locais e datas aqui. De acordo com as fontes, a temporada 8 da Pro Kabaddi League está pronta para começar em outubro de 2024, enquanto os leilões de jogadores devem ocorrer em 29 de agosto de 2024.
Aqui está a programação completa do ano passado do PKL.
Hyderabad (20 de julho a 26 de julho)
20 de julho: Telugu Titans vs U Mumba, Bengaluru Bulls vs Patna Pirates
21 de julho: Bengaluru Bulls x Gujarat FortuneGiants, Telugu Titans x Tamil Thalaivas
22 de julho: Bengaluru Bulls x Gujarat FortuneGiants, Telugu Titans x Tamil Thalaivas
24 de julho: UP Yoddha x Bengal Warriors, Telugu Titans x Dabang Delhi
25 de julho: Dabang Delhi x Tamil Thalaivas
26 de julho: UP Yoddha vs Gujarat FortuneGiants, Telugu Titans vs Patna Pirates
Mumbai (27 de julho a 2 de agosto)
27 de julho: U Mumba x Puneri Paltan, Jaipur Pink Panthers x Bengal Warriors
28 de julho: Dabang Delhi x Haryana Steelers, U Mumba x Bengaluru Bulls
29 de julho: Tamil Thalaivas x Patna Pirates, Bengal Warriors x Puneri Paltan
31 de julho: Haryana Steelers x Jaipur Pink Panthers, U Mumba x UP Yoddha
1º de agosto: Gujarat FortuneGiants x Dabang Delhi
2 de agosto: Telugu Titans vs UP Yoddha, U Mumba vs Gujarat FortuneGiants
Patna (3 de agosto a 9 de agosto)
3 de agosto: Patna Pirates x Jaipur Pink Panthers, Bengal Warriors x Bengaluru Bulls
4 de agosto: Haryana Steelers x Tamil Thalaivas, Patna Pirates x Puneri Paltan
5 de agosto: Dabang Delhi x Jaipur Pink Panthers, Gujarat FortuneGiants x Puneri Paltan
7 de agosto: UP Yoddha x Tamil Thalaivas, Patna Pirates x Haryana Steelers
8 de agosto: Telugu Titans vs Bangalore Bulls
9 de agosto: Bengal Warriors x U Mumba, Patna Pirates x UP Yoddha
Ahmedabad (10 de agosto a 16 de agosto)
10 de agosto: Gujarat FortuneGiants x Tamil Thalaivas, Puneri Paltan x Dabang Delhi
11 de agosto: Bengaluru Bulls x Haryana Steelers, Gujarat FortuneGiants x Telugu Titans
12 de agosto: Bengal Warriors vs Telugu Titans, UP Yoddha vs Bengaluru Bulls
14 de agosto: UP Yoddha x Haryana Steelers, Gujarat FortuneGiants x Bengal Warriors
15 de agosto: Jaipur Pink Panthers x Puneri Paltan
16 de agosto: U Mumba vs Patna Pirates, Gujarat FortuneGiants vs Jaipur Pink Panthers
Chennai (17 de agosto a 23 de agosto)
17 de agosto: Tamil Thalaivas x Bengaluru Bulls, Bengal Warriors x Dabang Delhi
18 de agosto: Haryana Steelers x Telugu Titans, Tamil Thalaivas x Puneri Paltan
19 de agosto: U Mumba x Haryana Steelers, UP Yoddha x Jaipur Pink Panthers
21 de agosto: Puneri Paltan x Bengaluru Bulls, Tamil Thalaivas x Jaipur Pink Panthers
22 de agosto: Guerreiros de Bengala vs Piratas Patna
23 de agosto: Gujarat FortuneGiants vs Patna Pirates, Tamil Thalaivas vs U Mumba
Delhi (24 de agosto a 30 de agosto)
24 de agosto: Dabang Delhi x Bengaluru Bulls, Jaipur Pink Panthers x Telugu Titans
25 de agosto: Jaipur Pink Panthers x Bengaluru Bulls, Dabang Delhi x UP Yoddha
26 de agosto: Bengal Warriors x Haryana Steelers, UP Yoddha x Puneri Paltan
28 de agosto: Gujarat FortuneGiants x Haryana Steelers, Dabang Delhi x U Mumba
29 de agosto: Bengal Warriors x Tamil Thalaivas
30 de agosto: Telugu Titans vs Puneri Paltan, Dabang Delhi vs Patna Pirates
Bangalore (31 de agosto a 6 de setembro)
31 de agosto: Bengaluru Bulls x Gujarat FortuneGiants, U Mumba x Jaipur Pink Panthers
1º de setembro: UP Yoddha x Bengal Warriors, Bengaluru Bulls x Tamil Thalaivas
2 de setembro: Puneri Paltan x Haryana Steelers, Telugu Titans x Tamil Thalaivas
4 de setembro: Jaipur Pink Panthers x Dabang Delhi, Bengaluru Bulls x Patna Pirates
5 de setembro: Puneri Paltan x U Mumba
6 de setembro: Patna Pirates vs UP Yoddha, Bengaluru Bulls vs Telugu Titans
Calcutá (7 de setembro a 13 de setembro)
7 de setembro: Bengal Warriors x Gujarat FortuneGiants, Dabang Delhi x Haryana Steelers
8 de setembro: Dabang Delhi x Tamil Thalaivas, Bengal Warriors x Puneri Paltan
9 de setembro: UP Yoddha x Gujarat FortuneGiants, Tamil Thalaivas x Patna Pirates
11 de setembro: Haryana Steelers x Jaipur Pink Panthers, Bengal Warriors x U Mumba
12 de setembro: Jaipur Pink Panthers vs Patna Pirates
13 de setembro: Telugu Titans x U Mumba, Bengal Warriors x Bengaluru Bulls
Pune (14 de setembro a 20 de setembro)
14 de setembro: Puneri Paltan x Gujarat FortuneGiants, Tamil Thalaivas x Haryana Steelers
15 de setembro: Dabang Delhi x Gujarat FortuneGiants, Puneri Paltan x Patna Pirates
16 de setembro: Jaipur Pink Panthers x UP Yoddha, Telugu Titans x Dabang Delhi
18 de setembro: U Mumba x UP Yoddha, Puneri Paltan x Tamil Thalaivas
19 de setembro: Bengal Warriors x Haryana Steelers
20 de setembro: Telugu Titans vs Patna Pirates, Puneri Paltan vs Bengaluru Bulls
Jaipur (21 de setembro a 27 de setembro)
21 de setembro: Jaipur Pink Panthers x Gujarat FortuneGiants, UP Yoddha x Tamil Thalaivas
22 de setembro: U Mumba x Gujarat FortuneGiants, Jaipur Pink Panthers x Bengal Warriors
23 de setembro: Patna Pirates x Haryana Steelers, Dabang Delhi x Bengaluru Bulls
25 de setembro: Telugu Titans vs Bengal Warriors, Jaipur Pink Panthers vs Puneri Paltan
26 de setembro: Patna Pirates x Dabang Delhi
27 de setembro: U Mumba x Bengaluru Bulls, Jaipur Pink Panthers x Telugu Titans
Panchkula (28 de setembro a 4 de outubro)
28 de setembro: Haryana Steelers x UP Yoddha, Gujarat FortuneGiants x Tamil Thalaivas
29 de setembro: Puneri Paltan x Dabang Delhi, Haryana Steelers x Gujarat FortuneGiants
30 de setembro: Bengal Warriors x Dabang Delhi, Tamil Thalaivas x U Mumba
2 de outubro: U Mumba x Patna Pirates, Haryana Steelers x Bengaluru Bulls
3 de outubro: Telugu Titans vs Puneri Paltan
4 de outubro: Jaipur Pink Panthers x Bengaluru Bulls, Haryana Steelers x Telugu Titans
Greater Noida (5 de outubro a 11 de outubro)
5 de outubro: UP Yoddha x Dabang Delhi, Gujarat FortuneGiants x Patna Pirates
6 de outubro: Guerreiros de Bengala vs Piratas Patna, UP Yoddha vs Puneri Paltan
7 de outubro: Telugu Titans x Gujarat FortuneGiants, Tamil Thalaivas x Jaipur Pink Panthers
9 de outubro: Bengal Warriors x Tamil Thalaivas, UP Yoddha x Telugu Titans
10 de outubro: U Mumba x Haryana Steelers
11 de outubro: Dabang Delhi x U Mumba, UP Yoddha x Bengaluru Bulls
Eliminador 1: Rank 3 da Liga vs Rank 4 da Liga (14 de outubro)
Eliminador 2: Rank 4 da Liga vs Rank 5 da Liga (14 de outubro)
1 Semifinal: Ranking da liga 1 vs Vencedor eliminador 1 (16 de outubro)
2 Semifinal: Ranking da liga 2 vs Vencedor eliminador 2 (16 de outubro)
Final: Vencedor da semifinal 1 x Vencedor da semifinal 2 – 19 de outubro
De acordo com o calendário do Pro Kabaddi 2024, a competição está programada para apresentar um total de 130 partidas e será disputada entre 12 equipes – Puneri Paltan, Bengal Warriors, Patna Pirates, Bengaluru Bulls, U Mumba, Jaipur Pink Panthers, Telugu Titans, Dabang Delhi, Tamil Thaliavas, UP Yoddha, Haryana Steelers e Gujarat Fortunegiants.
Os organizadores anunciaram que a programação do PKL 2024, os jogos da liga começam às 7h30. Star Sports para transmitir as partidas em Star Sports 1 Hindi, Star Sports 1 e Star Sports Select HD, enquanto o Transmissão ao vivo do PKL estará disponível no Hotstar.