Programma Trofeo Vijay Hazare 2019-20, Squadre Squadre, Streaming live, Canale TV
Il principale torneo nazionale ODI dell'India, il Vijay Hazare Trophy 2019-20, inizierà il 24 settembre. Ecco il programma del Vijay Hazare Trophy 2019-20, le partite, l'elenco delle squadre e dei giocatori, i dettagli sui canali TV in diretta streaming e in trasmissione. Un totale di 38 stati si batteranno per il titolo quest'anno. Le quattro sedi in cui si giocheranno tutte le partite sono Bangalore, Vadodra, Jaipur e Dehradun. La finale del torneo si giocherà il 25 ottobre a Bangalore.
Programma Trofeo Vijay Hazare 2019-20
Ecco il programma completo del Trofeo Vijay Hazare 2019-20.
Martedì settembre 24
Nagaland vs Manipur, Round 1, Piatto
Meghalaya vs Sikkim, Round 1, Piatto
Arunachal Pradesh vs Mizoram, Round 1, Piatto
Delhi-Vidarbha, turno 1, Gruppo B Elite
Maharashtra-Himachal Pradesh, turno 1, gruppo élite B
Baroda vs Odisha, turno 1, Gruppo B Elite
Mumbai-Saurashtra, turno 1, Gruppo A Elite
Andhra-Chhattisgarh, turno 1, Gruppo A Elite
Hyderabad-Karnataka, turno 1, gruppo A Elite
Gujarat vs Bengala, Round 1, Elite Group C
Tamil Nadu – Rajasthan, turno 1, gruppo élite C
Jammu e Kashmir vs Tripura, Round 1, Elite Group C
Mercoledì, settembre 25
Assam vs Mizoram, Round 2, Piatto
Uttarakhand vs Chandigarh, Round 2, Piatto
Puducherry vs Meghalaya, Round 2, Piatto
Delhi-Haryana, turno 2, Gruppo B Elite
Baroda-Uttar Pradesh, turno 2, Gruppo B Elite
Punjab-Himachal Pradesh, turno 2, gruppo B Elite
Mumbai-Jharkhand, turno 2, Gruppo A Elite
Hyderabad-Goa, secondo turno, gruppo A Elite
Kerala vs Chhattisgarh, Round 2, Gruppo Elite A
Madhya Pradesh-Tripura, turno 2, gruppo élite C
Ferrovie vs Bihar, Round 2, Elite Group C
Servizi vs Tamil Nadu, Round 2, Elite Group C
Giovedì, settembre 26
Maharashtra-Uttar Pradesh, turno 3, Gruppo B Elite
Punjab-Vidarbha, turno 3, Gruppo B Elite
Odisha vs Haryana, turno 3, gruppo élite B
Andhra vs Goa, Round 3, Elite Gruppo A
Kerala vs Saurashtra, Round 3, Gruppo Elite A
Karnataka-Jharkhand, turno 3, Gruppo A Elite
Venerdì, settembre 27
Assam vs Uttarakhand, Round 3, Tavola
Puducherry vs Mizoram, Round 3, Piatto
Arunachal Pradesh vs Sikkim, Round 3, Piatto
Madhya Pradesh vs Ferrovie, turno 3, Gruppo Elite C
Servizi vs Tripura, Round 3, Elite Group C
Jammu e Kashmir vs Rajasthan, Round 3, Elite Group C
Sabato, settembre 28
Assam vs Nagaland, Round 4, Piatto
Puducherry vs Manipur, Round 4, Piatto
Meghalaya vs Chandigarh, Round 4, Piatto
Maharashtra-Baroda, turno 4, Gruppo B Elite
Himachal Pradesh-Odisha, turno 4, Gruppo B Elite
Vidarbha-Uttar Pradesh, turno 4, Gruppo B Elite
Andhra-Hyderabad, turno 4, Gruppo A Elite
Chhattisgarh vs Karnataka, Round 4, Gruppo Elite A
Saurashtra vs Goa, Round 4, Elite Gruppo A
Madhya Pradesh-Gujarat, turno 4, gruppo élite C
Servizi vs Bengala, Round 4, Elite Group C
Tamil Nadu – Bihar, turno 4, Gruppo Elite C
Domenica, settembre 29
Delhi-Odisha, turno 5, Gruppo B Elite
Maharashtra-Punjab, turno 5, Gruppo B Elite
Vidarbha-Haryana, turno 5, Gruppo B Elite
Mumbai-Karnataka, turno 5, Gruppo A Elite
Andhra-Kerala, turno 5, Gruppo Elite A
Saurashtra-Jharkhand, turno 5, Gruppo A Elite
Lunedì, settembre 30
Assam vs Chandigarh, Round 5, Tavola
Nagaland vs Mizoram, Round 5, Tavola
Manipur vs Arunachal Pradesh, Round 5, Tavola
Madhya Pradesh vs Bihar, turno 5, Gruppo Elite C
Gujarat vs Tripura, turno 5, Gruppo Elite C
Bengala vs Jammu e Kashmir, Round 5, Elite Group C
Martedì 1 Ottobre
Tamil Nadu vs Bengala, Round 6, Elite Group C
Delhi vs Punjab, sesta giornata, gruppo elite B
Baroda-Haryana, sesto turno, Gruppo B Elite
Himachal Pradesh vs Uttar Pradesh, sesta giornata, gruppo elite B
Uttarakhand vs Puducherry, Round 6, Tavola
Nagaland vs Sikkim, Round 6, Tavola
Meghalaya vs Manipur, Round 6, Tavola
Mumbai vs Kerala, sesta giornata, gruppo elite A
Hyderabad-Jharkhand, sesto turno, Gruppo A Elite
Chhattisgarh-Goa, sesto turno, Gruppo A Elite
Ferrovie vs Servizi, Round 6, Elite Group C
Gujarat vs Rajasthan, sesta giornata, gruppo elite C
Giovedi, October 3
Ferrovie vs Jammu e Kashmir, Round 7, Elite Group C
Gujarat-Bihar, turno 7, Gruppo Elite C
Bengala vs Rajasthan, Round 7, Elite Group C
Delhi vs Maharashtra, settima giornata, gruppo elite B
Baroda-Himachal Pradesh, turno 7, Gruppo B Elite
Vidarbha-Odisha, turno 7, Gruppo B Elite
Uttarakhand vs Arunachal Pradesh, Round 7, Tavola
Nagaland vs Chhattisgarh, Round 7, Tavola
Manipur vs Sikkim, Round 7, Tavola
Mumbai vs Andhra, settima giornata, gruppo elite A
Hyderabad-Chattisgarh, ottavo turno, Gruppo A Elite
Saurashtra-Karnataka, turno 7, Gruppo A Elite
Venerdì, ottobre 4
Madhya Pradesh vs Servizi, Round 8, Elite Group C
Tamil Nadu vs Jammu e Kashmir, Round 8, Elite Group C
Tripura vs Rajasthan, ottava giornata, gruppo elite C
Assam vs Puducherry, Round 8, Piatto
Meghalaya vs Arunachal Pradesh, Round 8, Tavola
Mizoram vs Sikkim, Round 8, Tavola
Sabato, ottobre 5
Delhi vs Uttar Pradesh, ottava giornata, gruppo elite B
Baroda vs Vidarbha, ottava giornata, gruppo elite B
Punjab vs Haryana, ottava giornata, gruppo elite B
Mumbai vs Goa, ottava giornata, gruppo elite A
Hyderabad vs Saurashtra, ottava giornata, gruppo elite A
Kerala vs Jharkhand, ottava giornata, gruppo elite A
Domenica, ottobre 6
Ferrovie vs Rajasthan, Round 9, Elite Group C
Servizi contro Jammu e Kashmir, Round 9, Elite Group C
Tamil Nadu vs Tripura, nono turno, gruppo elite C
Uttarakhand vs Sikkim, Round 9, Tavola
Puducherry vs Arunachal Pradesh, Round 9, Piatto
Meghalaya vs Mizoram, Round 9, Piatto
Lunedì, 7 ottobre
Madhya Pradesh vs Bengala, Round 10, Elite Group C
Ferrovie vs Gujarat, Round 10, Elite Group C
Jammu e Kashmir vs Bihar, Round 10, Elite Group C
Maharashtra vs Vidarbha, nono turno, gruppo elite B
Himachal Pradesh vs Haryana, nono turno, gruppo elite B
Odisha vs Uttar Pradesh, nono turno, gruppo elite B
Assam vs Manipur, Round 10, Piatto
Uttarakhand vs Nagaland, Round 10, Tavola
Arunachal Pradesh vs Chandigarh, Round 10, Piatto
Andhra vs Saurashtra, nona giornata, gruppo elite A
Chhattisgarh vs Jharkhand, nono turno, gruppo elite A
Karnataka vs Goa, nono round, gruppo elite A
Mercoledì, Ottobre 9
Ferrovie vs Tamil Nadu, Round 11, Elite Group C
Servizi vs Rajasthan, Round 11, Elite Group C
Bengala vs Tripura, Round 11, Elite Group C
Delhi-Baroda, decimo turno, Gruppo B Elite
Maharashtra vs Odisha, turno 10, Gruppo B Elite
Punjab-Uttar Pradesh, decimo turno, Gruppo B Elite
Uttarakhand vs Meghalaya, Round 11, Tavola
Puducherry vs Sikkim, Round 11, Piatto
Manipur vs Mizoram, round 11, tavola
Mumbai-Hyderabad, decima giornata, girone A Elite
Andhra-Karnataka, decimo turno, Gruppo A Elite
Kerala-Goa, decimo turno, Gruppo A Elite
Giovedi, October 10
Madhya Pradesh vs Jammu e Kashmir, Round 12, Elite Group C
Servizi vs Gujarat, Round 12, Elite Group C
Bengala vs Bihar, Round 12, Elite Group C
Assam vs Arunachal Pradesh, round 12, tavola
Puducherry vs Nagaland, Round 12, Piastra
Manipur vs Chandigarh, Round 12, Piastra
Venerdì, ottobre 11
Baroda-Punjab, ottavo turno, Gruppo B Elite
Himachal Pradesh-Vidarbha, ottavo turno, Gruppo B Elite
Uttar Pradesh-Haryana, turno 11, Gruppo B Elite
Hyderabad-Kerala, ottavo turno, Gruppo A Elite
Chhattisgarh vs Saurashtra, Round 11, Gruppo Elite A
Goa-Jharkhand, ottavo turno, Gruppo A Elite
Sabato, ottobre 12
Madhya Pradesh-Tamil Nadu, turno 13, gruppo élite C
Ferrovie vs Tripura, Round 13, Elite Group C
Rajasthan-Bihar, turno 13, gruppo élite C
Assam vs Meghalaya, round 13, tavola
Uttarakhand vs Mizoram, round 13, tavola
Sikkim vs Chandigarh, Round 13, Piatto
Domenica, ottobre 13
Delhi-Himachal Pradesh, dodicesima giornata, Gruppo B Elite
Maharashtra-Haryana, turno 12, Gruppo B Elite
Punjab vs Odisha, turno 12, Gruppo B Elite
Mumbai-Chhattisgarh, dodicesima giornata, girone A Elite
Andhra-Jharkhand, turno 12, Gruppo A Elite
Kerala-Karnataka, turno 12, Gruppo A Elite
Lunedì, 14 ottobre
Ferrovie vs Bengala, Round 14, Elite Group C
Servizi vs Bihar, Round 14, Elite Group C
Gujarat vs Jammu e Kashmir, Round 14, Elite Group C
Uttarakhand vs Manipur, Round 14, Tavola
Puducherry vs Chandigarh, Round 14, Piastra
Nagaland vs Arunachal Pradesh, Round 14, Tavola
Mercoledì, Ottobre 16
Madhya Pradesh-Rajasthan, turno 15, gruppo élite C
Gujarat-Tamil Nadu, turno 15, Gruppo Elite C
Tripura vs Bihar, turno 15, Gruppo Elite C
Assam vs Sikkim, Round 15, Tavola
Nagaland vs Meghalaya, Round 15, Tavola
Mizoram vs Chandigarh, Round 15, Piatto
Domenica, ottobre 20
TBC vs TBC, 1° quarto di finale
TBC vs TBC, 2° quarto di finale
Lunedì, 21 ottobre
TBC vs TBC, 3° quarto di finale
TBC vs TBC, quarto quarto di finale
Mercoledì, Ottobre 23
TBC vs TBC, 1a semifinale
TBC vs TBC, 2a semifinale
Venerdì, ottobre 25
Da confermare contro da confermare, finale
Luoghi
Come accennato in precedenza, le quattro città in cui si sarebbero giocati i giochi sono Bangalore, Vadodra, Jaipur e Dehradun. Le partite Elite dei gruppi Elite A, B e C si giocheranno rispettivamente a Bengaluru Vadodara e Jaipur mentre Dehradun ospiterà le partite del girone di targa.
Formato del Trofeo Vijay Hazare
Il formato del torneo rimane invariato. Le prime cinque squadre del Gruppo A e B, le prime due squadre del Gruppo C e la prima squadra del Gruppo D si qualificheranno ai quarti di finale in base al conteggio dei punti.
Trofeo Vijay Hazare 2019-20 Diretta Streaming, Canale TV
Lo Star Sports Network trasmetterà il Vijay Hazare Trophy 2019-20. Hotstar fornirà lo streaming live. Tuttavia, solo le partite a eliminazione diretta verranno trasmesse come nelle stagioni precedenti. Non ci sarà copertura delle partite del girone.