Programma, squadre, squadre e risultati in tempo reale della regione orientale dell'ACC T20 2024
Programma, date, squadre e squadre di ACC Eastern Region T20 2024: Segui il punteggio di cricket in diretta e lo streaming live di ACC Eastern Region T20
La prima fase di qualificazione per il Coppa d'Asia 2024, Il torneo ACC Eastern Region T20 inizierà dal 29 febbraio al 6 marzo 2024 a Bangkok, in Thailandia. Inizialmente la Cina avrebbe dovuto giocare nel torneo della regione orientale, ma è stata costretta a ritirarsi a causa dell'epidemia di coronavirus. Anche il Bhutan e il Myanmar erano inclusi nel programma originale, ma in seguito si sono ritirati.
Le qualificazioni alla Coppa d'Asia hanno 16 squadre che gareggiano nella regione orientale e nelle qualificazioni della regione occidentale. Le prime due squadre di ogni torneo regionale avanzeranno alla qualificazione alla finale in Malesia nell'agosto 2024, che determinerà la sesta squadra a partecipare alla Coppa d'Asia 2024.
Programma T20 2024 della regione orientale dell'ACC
Tutte le partite si giocheranno nel formato T20I.
SABATO 29 FEBBRAIO
Thailandia vs Singapore
1a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
08:00 IST / 02:30 GMT
Nepal vs Malesia
2a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
12:00 IST / 06:30 GMT
01 MARZO, DOMENICA
Nepal-Hong Kong
3a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
08:00 IST / 02:30 GMT
Thailandia vs Malesia
4a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
12:00 IST / 06:30 GMT
MARTEDI' 03 MARTEDI'
Malesia vs Singapore
5a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
08:00 IST / 02:30 GMT
Thailandia vs Hong Kong
6a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
12:00 IST / 06:30 GMT
MARCO 04, MERCOLEDI'
Thailandia vs Nepal
7a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
08:00 IST / 02:30 GMT
Singapore contro Hong Kong
8a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
12:00 IST / 06:30 GMT
MARZO 06, VENERDÌ
Singapore-Nepal
9a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
08:00 IST / 02:30 GMT
Hong Kong vs Malaysia
10a partita presso l'Asian Institute of Technology Ground, Bangkok
12:00 IST / 06:30 GMT
Squadre
Squadre/giocatori di Hong Kong
Aizaz Khan, Haroon Arshad, Aftab Hussain, Ehsan Khan, Mohammad Ghazanfar, Hamed Khan, Jamie Atkinson, Kinchit Shah, Mohsin Khan, Nasrullah Rana, Nizakat Khan, Scott McKechnie, Shahid Wasif, Waqas Khan,
Squadre/giocatori della Malesia
Ahmad Faiz, Virandeep Singh, Mohamed Arief, Nazril Rahman, Fitri Sham, Pavandeep Singh, Sharvin Muniandy, Syazrul Idrus, Anwar Rahman, Dhivendran Mogan, Khizar Hayat, Aminuddin Ramly, Syed Aziz, Bhushan Save,
Squadre/giocatori del Nepal
Gyanendra Malla, Dipendra Singh Airee, Paras Khadka, Binod Bhandari, Aarif Sheikh, Sandeep Lamichhane, Abinash Bohara, Kushal Malla, Sushan Bhari, Pawan Sarraf, Sundeep Jora, Kishore Mahato, Bhuvan Karki, Karan KC,
Squadre/giocatori di Singapore
Amjad Mahboob, Aritra Dutta, Rezza Gaznavi, Janak Prakash, Surendran Chandramohan, Rohan Rangarajan, Anantha Krishna, Aryaman Sunil, Manpreet Singh, Tim David, Vinoth Baskaran, Aahan Gopinath Achar, Sidhant Singh, Abdul Bhadelia,
Tailandia non ha annunciato la sua rosa per la competizione.
Risultati in tempo reale della regione orientale dell'ACC T20
Ottieni il punteggio di cricket in diretta dell'ACC Eastern Region T20 2024, il commento palla per palla e lo scorecard di tutte le partite del T20 su SportsIndus.com